Центр оценки квалификаций
ООО ИПЦ «Консультант+ Аскон»


Новости и события


23 ноября 2021

VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России»

18-19 ноября 2021 года состоялся VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности», к работе в котором были приглашены руководители профильных министерств и ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупного бизнеса и федеральных вузов.

В этом году форум проведен в онлайн-формате.

Читать дальше >

08 июня 2021

Мониторинг рынка труда сектора «Управление персоналом» - электронный опрос работодателей

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом в рамках мониторинга рынка труда Российской Федерации проводит электронный опрос работодателей с целью всестороннего анализа рынка труда в рамках профессионального сектора «Управление персоналом», оценки системы профессиональных квалификаций и системы образования в области управления персоналом.

Просим вас внести ценный вклад в изучение рынка труда, пройдя опрос до 1 июля 2021 года, и поделиться данным опросом с коллегами в сфере HR!

Читать дальше >

30 мая 2021

Семинар НАРК по вопросам применения профессиональных стандартов, процедур и методик независимой оценки квалификации в подготовке рабочих кадров

11 июня 2021 года Национальное агентство развития квалификаций проведет завершающий в этом году третий консультационный семинар по вопросам применения профессиональных стандартов, процедур и методик независимой оценки квалификации в подготовке рабочих кадров.

Читать дальше >

01 апреля 2021

Национальный совет одобрил стратегию развития национальной системы квалификаций РФ до 2030 года

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 12 марта 2021 года одобрил проект Стратегии развития национальной системы квалификаций Российской Федерации до 2030 года.

Читать дальше >

24 марта 2021

Пилотный проект по централизованному проведению теоретической части профессиональных экзаменов с применением цифровых технологий

Члены Координационного комитета в ходе обсуждения результатов пилотного проекта по централизованному проведению теоретической части профессиональных экзаменов с применением цифровых технологий приняли решение проработать вопрос организации в 2021 году пилотной апробации централизованного проведения профессиональных экзаменов «полного цикла» с использованием цифровых технологий.

Читать дальше >

21 февраля 2021

О разработке «входной квалификации»

На совместном совещании СПКФР и ФУМО СПО УГПС «38.00.00 Экономика и управление» отметили необходимость актуализации профессиональных стандартов с учетом потребностей рынка труда в специальностях среднего звена. Актуализация профессиональных стандартов предполагает разработку общих трудовых функций 4 и 5 уровней квалификации, соответствующих выпускникам СПО, что позволит выпускникам получить на выходе из учебного заведения «входную квалификацию» и обеспечит их эффективное трудоустройство на рынке труда в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

Читать дальше >

04 декабря 2020

На VI Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» обсудили новые реалии рынка труда

Подведены итоги работы VI Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

Читать дальше >

30 января 2020

Оперативное совещание с региональными представительствами

Новые задачи и траектории регионального развития Национальной системы квалификаций обсудили руководители региональных представительств СПКФР 23 января, в том числе значимые направления работы в 2020 году для реализации дорожных карт Центрального банка России и Росфинмониторинга.

Читать дальше >

20 декабря 2019

Председатель СПК в области управления персоналом вручил благодарности членам и партнерам Совета

В рамках заседания Членов СПК в области управления персоналом 10.12.2019 Председатель Совета А.А. Вучкович вручила благодарности членам Совета за активное участие в организации работы СПК в области управления персоналом, а также партнерам Совета за сотрудничество в организации работы СПК в области управления персоналом.

Читать дальше >

30 ноября 2019

Конференция «Территория права»

14 ноября 2019 года состоялась VI-я мультипрофессиональная конференция «Территория права». На конференции встретились представители сразу нескольких профессиональных областей в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, трудового законодательства и права. В день конференции для слушателей было предложено 11 образовательных мероприятий, темы которых были подобраны с учётом потребностей специалистов. В очном формате конференцию посетило 525 специалистов из Санкт-Петербурга, в дистанционном формате (онлайн и в записи) в конференции приняли участие более 1500 человек из более чем 20 городов России.

Читать дальше >

07 октября 2019

Экзамен в ЦОК для специалистов по кадровому делопроизводству и по подбору персонала по льготной стоимости

В ноябре действует специальное предложение ЦОК ООО ИПЦ «Консультант+Аскон» на независимую оценку квалификации для специалистов по кадровому делопроизводству и по подбору персонала. Получите квалификационное Свидетельство в Санкт-Петербурге на выгодных условиях!

Читать дальше >

30 сентября 2019

Всероссийский конкурс независимой оценки квалификации «Лучший по профессии» среди специалистов в области управления персоналом

Приглашаем специалистов в области управления персоналом принять участие во Всероссийском конкурсе независимой оценки квалификации «Лучший по профессии»!

В Конкурсе участвуют лидеры профессии, практики, исследователи, преподаватели в области социально-трудовых отношений, цифровой экономики в контексте труда, правового аспекта трансформации занятости и трудовых отношений. Государственные и муниципальные служащие в сфере управления персоналом, управления трудом и занятостью, эксперты, журналисты, освещающие темы трудовых отношений, занятости населения, экономики труда и менеджмента, юристы в области трудового и корпоративного права, представители молодежных, волонтерских и добровольческих проектов встречаются на HR - Марафоне в рамках финалов.

Читать дальше >

11 августа 2019

Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка

30 июля подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Соглашение позволит установить партнерские отношения и развитие долгосрочного эффективного сотрудничества, направленного на формирование, поддержку функционирования и развитие системы профессиональных квалификаций и системы независимой оценки на финансовом рынке, а также информационного взаимодействия между Сторонами.

Читать дальше >

10 июля 2019

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Банк России представили «Дорожную карту» по переходу к системе независимой оценки квалификации

10 июля 2019 года на заседании Комиссий РСПП финансовой индустрии совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка Банк России и Совет презентовали подписанную ими Дорожную карту по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка. Дорожная карта содержит стратегические направления развития системы независимой оценки квалификации финансовой сферы, а именно развитие инструментов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, автоматизация процессов системы независимой оценки, обеспечение международного признания свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации специалиста финансового рынка.

Ранее Банк России в письме №ИН-06-6147 от 03.06.2019 г. информировал, что с 1 июля 2019 года квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка или соответствующие им квалификационные аттестаты не могут быть использованы для проведения оценки квалификации лица и требование к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью неприменимо в связи с переходом к независимой оценке квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Читать дальше >