Центр оценки квалификаций
ООО ИПЦ «Консультант+ Аскон»

23 ноября 2021

VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России»

18-19 ноября 2021 года состоялся VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности», к работе в котором были приглашены руководители профильных министерств и ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупного бизнеса и федеральных вузов.

В этом году форум проведен в онлайн-формате.

Форум «Национальная система квалификаций России» - ежегодное Всероссийское мероприятие, где рассматриваются вопросы развития национальной системы квалификаций, ее роли в решении задач кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ, обсуждаются планы развития на перспективу.

Традиционно Форум НСК проводится в конце года и является своего рода отчетным мероприятием по тематике национальной системы квалификаций.

Перезагрузка стала главной темой Форума в 2021 году: основы национальной системы квалификации (НСК), заложенные несколько лет назад, сегодня нуждаются в ревизии и переосмыслении. Пришло время обновить подходы к ряду вопросов, обсудить как достижения прошедших лет, так и те составляющие системы, которые нуждаются в изменении. Форум этого года посвящен стратегическим решениям и подходам: участники обсудили приоритетные направления развития национальной системы квалификаций и системы профессиональных стандартов, проектирование образовательных программ и развитие системы высшего и профессионального образования в соответствии с запросами работодателей по уже существующим и только возникающим профессиям.

Резолюция Форума направлена руководству страны, в федеральные и региональные органы власти.

Источник: сайт форума, сайт СПКФР

< Другие новости